Ultima modifica: 7 Ottobre 2020
Istituto Comprensivo "G. Rodari" Macherio > Organigramma a.s. 2020-21

Organigramma a.s. 2020-21

 

Dirigente e collaboratori

Dirigente scolastico reggente Gianni Trezzi
Collaboratrice Roberta Sangiorgio
Collaboratore Gianluca Caliò

 

 

 

Referenti di Plesso

Scuola dell’Infanzia “Il Giardino Incantato” Rita Elli
Scuola Primaria “Rodari” Patrizia Fusi
Scuola Primaria “Manzoni” Monica Rivolta
Scuola Secondaria “Leopardi” Luciana Colombo

 

Segreteria

Direttore dei Servizi Generali e Amministrativi  (D.S.G.A) Carolina Galatioto
Assistente amministrativa – Area alunni Laura Bonanno

Eugenio Maisano

Assistente amministrativa – Area protocollo e contabilità Francesco Patea
Assistente amministrativa – Area personale Mirella Marra
Assistente amministrativa – Area personale – gite ed infortuni Rosalia Brigante

 

Funzioni Strumentali 

 PIANO DELL’OFFERTA FORMATIVA e RAPPORTI CON IL TERRITORIO  

(Piano dell’Offerta Formativa)

Monica Borgonovo

(rapporti col territorio)

Luisa Caldirola

COMPITI: • Coordinamento delle attività del PTOF. • Elaborazione e aggiornamento del PTOF sia della versione ridotta che nella versione integrale. • Stesura di criteri e coordinamento dei progetti educativo – didattici, svolti nei vari plessi scolastici sia da personale esterno che dai docenti stessi. • Rapporti con enti e Associazioni del territorio per organizzare attività didattiche. • Stendere progetti relativi alle attività programmate e alla relativa calendarizzazione. • Verificare la validità dei progetti attuati nel corso dell’anno scolastico per eventuali riproposte. • Visionare e smistare la posta relativa a progetti, visite guidate, laboratori, concorsi ed eventi vari • Tenere i rapporti e rendicontare alla “Rete delle Scuole che promuovono salute”

 

ORIENTAMENTO SCOLASTICO  
COMPITI: • Coordinamento delle attività di orientamento, volte ad accompagnare gli alunni delle classi terze della scuola secondaria nella scelta della scuola superiore. • Organizzazione dei mini stages presso gli istituti superiori. • Divulgazione delle informazioni sulle iniziative che possono aiutare in una scelta consapevole.

 

 

SUCCESSO FORMATIVO AREA DIVERSAMENTE ABILI, DSA, BES E ALUNNI STRANIERI Rosaria Valtorta (Infanzia)

Barbara Bongiovanni (Primaria Rodari)

Roberta Genna (Primaria Manzoni)

Cinzia Mirici Cappa (Secondaria)

COMPITI: • Coordinamento degli insegnanti di sostegno • Coordinamento della Commissione G.L.I. • Promozione iniziative educative e di inclusione • Verifica delle attività e dei progetti proposti agli alunni diversamente abili.

COMPITI: • Coordinamento della commissione intercultura • Collaborazione con gli Enti territoriali preposti all’integrazione degli alunni stranieri e all’intercultura. • Raccolta e classificazione di materiale utile ai docenti.

 

NUOVE TECNOLOGIE Alberto Pennati (Leopardi)

Monica Castoldi ( Rodari)

Maria Cristina Nicolini (Manzoni)        

COMPITI: • Sistematico controllo dei computer per la manutenzione ordinaria e per aggiornamenti ed eventuale inserimento antivirus. • Valutazione dei preventivi in previsione dell’acquisto di strumentazioni per i laboratori • Condivisione della gestione dei laboratori di informatica con il gruppo “genitori informatici”

 

 




Link vai su